Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 26-03-2012

SECÇÃO: Informação

‘O Minhoto’ distingue Cabeceirense Luís Gonçalves

Luís Miguel Gonçalves mostrou-se entusiasmado com os prémios ganhos
Luís Miguel Gonçalves mostrou-se entusiasmado com os prémios ganhos
O atleta Cabeceirense Luís Gonçalves foi distinguido na noite do passado dia 12 de março durante a Gala dos Troféus Desportivos ‘O Minhoto’, um evento que decorreu no grande auditório do Parque de Exposições de Braga e que pretendeu reconhecer e premiar, publicamente, o mérito de atletas, clubes, treinadores, árbitros, dirigentes e eventos desportivos que mais se destacaram em toda a região no último ano.
Nesta 15.ª edição dos Troféus ‘O Minhoto’, Luís Miguel Sousa Gonçalves foi o grande premiado do ‘Desporto Adaptado’ (Atletismo/Síndrome de Down), sendo também distinguido na categoria ‘Troféus Especiais Campeões da Europa/Mundo 2011’.
A correr pela CERCIFAF, o Cabeceirense Luís Gonçalves, 22 anos, é Campeão da Europa em 100, 200 metros e 4x100 metros, tendo conquistado as três Medalhas de Ouro no Campeonato Europeu para atletas com Síndrome de Down que decorreu em Itália no ano de 2011.
No México (2010), o jovem natural da freguesia de Cavez, Cabeceiras de Basto, ganhou a Medalha de Ouro com Record do Mundo nos 4x100 metros e a Medalha de Prata com Record da Europa nos 100 e 200 metros dos Campeonatos do Mundo para atletas com Síndrome de Down.
É Bi-Campeão Nacional de 100 e 200 metros (pista de ar livre), feito que alcançou em 2010 e 2011, sagrando-se ainda, no ano transato, Campeão Nacional de 60 metros e salto em comprimento (pista coberta).
Auditório do Parque de Exposições de Braga encheu
Auditório do Parque de Exposições de Braga encheu
De salientar que em 2011, a Câmara Municipal de Cabeceiras de Basto atribuiu um apoio financeiro à Associação Nacional de Desporto para a Deficiência Intelectual de Portugal (ANDDI) para ajudar a suportar os encargos com a participação dos atletas Cabeceirenses, Luís Miguel Sousa Gonçalves e João Miguel Ferreira Machado, no 1.º Campeonato da Europa de Atletismo Síndrome de Down (IAADS) que se realizou na Sardenha, em Itália, no dia 6 de Junho.
A Gala dos Troféus Desportivos ‘O Minhoto’, organizada pela Associação ‘A Nossa Terra’ com o apoio do Município de Braga e de Braga 2012 Capital Europeia da Juventude, contou também com a nomeação do piloto Cabeceirense Ivo Fernandes na categoria ‘Desportos Motorizados’, um troféu arrecadado pelo Barcelense Rui Sousa na modalidade de Jet Ski.
Ivo Filipe Mendes Fernandes sagrou-se, em 2011, Bi-Campeão Nacional Júnior de Motocross (MX2), feito que levou a Câmara Municipal de Cabeceiras de Basto a aprovar, por unanimidade, um Voto de Louvor, Congratulação e Regozijo ao atleta pelo êxito conseguido ao sagrar-se bi-campeão nacional.
A gala de atribuição dos 28 prémios contou com atletas de 19 concelhos do Minho, todos eles campeões nacionais e/ou internacionais, sendo o júri desta edição constituído por mais de 100 elementos (órgãos de comunicação social regionais e nacionais e várias entidades ligadas ao desporto), sublinhando-se a não acumulação de prémios a galardoados anteriores.
A cerimónia que teve como palco o Parque de Exposições de Braga foi abrilhantada com um sarau artístico cultural em que se destacaram as atuações da Ginástica de Grupo da Escola Secundária Alberto Sampaio, do Grupo de Zés P’reiras da Equipa Espiral, da Academia de Dança Alunos de Apolo Braga, da Trial Portugal e da Tuna Universitária do Minho.

Cabeceirense distinguido com dois prémios
Cabeceirense distinguido com dois prémios
Vencedores ‘O Minhoto’

ANDEBOL: António Campos (A.A. Águas Santas)
ARTES MARCIAIS: Rui Bragança (Taekwondo - ABC)
Foto do grupo vencedor " O Minhoto 2011"
Foto do grupo vencedor " O Minhoto 2011"
ATLETISMO: Paulo Gonçalves (Benfica)
BASQUETEBOL: Cristiano Silva (Clube Desportivo Póvoa)
CANOAGEM: Nuno Silva (C. Náutico de Prado)
CICLISMO: José Gonçalves (Ciclismo Estrada - Boavista)
DESPORTO ADAPTADO: Luís Gonçalves (Atletismo - CERCIFAF)
DESPORTOS MOTORIZADOS: Rui Sousa (Jet Ski)
FUTEBOL AMADOR: Barroso (G.D. Prado)
FUTEBOL PROFISSIONAL: Hugo (Beira Mar)
FUTSAL: Ana Azevedo (F.C. Vermoim)
HÓQUEI EM PATINS: Rafael Costa (HC Braga)
NATAÇÃO: Daniela Pinto (Vitória)
MODALIDADES DIVERSAS: Gael Santos (Esgrima - EDViana)
REMO: Virgílio Barbosa (S.C. Caminhense)
VOLEIBOL: Eurico Peixoto (Vitória)
ÁRBITRO: José Monteiro (Hóquei em Patins)
ASSOCIAÇÃO DE CLUBES: Associação de Voleibol de Braga
CONSAGRAÇÃO: Henrique Baixinho (Remo)
CLUBE DESPORTO ESCOLAR: Cooperativa Vale S. Cosme/Didáxis
CLUBE DESPORTO JOVEM: Ass. Desportiva de Barroselas
CLUBE LIGAÇÃO DESPORTO CULTURA: Clube D.R. C. Amarense
DIRIGENTE DESPORTIVO: António Fiúsa (Gil Vicente)
EVENTO DESPORTIVO: Rampa da Falperra
REVELAÇÃO: Nélson Oliveira (Futebol)
TREINADOR: Joaquim Peixoto (Taekwondo)
GRANDE PRÉMIO JÚRI INDIVIDUAL: Fernando Pimenta (Canoagem)
GRANDE PRÉMIO JÚRI COLECTIVO: Grupo CD Recreativo Gemeses.

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.