Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 02-11-2009

SECÇÃO: Desporto

Camadas Jovens

foto
Juniores
II Divisão – Série C

Atlético “escorrega” em Vieira, mas mantêm primeiro lugar

2º Jornada 17/10/2009

Cabeceirense 5 – Travassós 0
Bairro 4 – Estorãos 1
Briteiros 2 – Vieira 3
Prazins 1 – Delães 4
Fradelos 1 – São Paio 1
Antime 1 - Celoricense 1

3º Jornada 25/10/2009

Vieira 1 – Cabeceirense 0
Bairro 1 – Briteiros 1
Travassós 2 – Prazins 1
Delães 4 – Fradelos 2
São Paio 0 – Antime 3
Estorãos 3 - Celoricense 3

Classificação

1º Cabeceirense 6 Pontos
2 º Vieira 6 “
3º Delães 6 “
4 º Travassós 6 “
5º Celoricense 5 “
6º Bairro 4 “
7º Antime 4 “
8º Estorãos 4 “
9º São Paio 4 “
10º Fradelos 1 “
11º Briteiros 1 “
12º Prazins 0 “



Juvenis
I Divisão – Série B

Cabeceirense derrota Maria da Fonte e ganha primeiros pontos

2º Jornada 18/10/2009

Cabeceirense 2 – Maria Fonte 0
Urgeses 4 – Pevidém 0
Fair Play 1 – Brito 3
Moreirense 0 – Guimarães 3
Gil Vicente 2 – Famalicão 1
Vizela 3 – Taipas 3
Ribeirão 3 – Lomarense 0

3º Jornada 24/10/2009

Taipas 4 – Cabeceirense 0
Urgeses 3 – Fair Play 1
Brito 3 – Moreirense 2
Guimarães 2 – Gil Vicente 0
Vizela 1 – Famalicão 1
Maria da Fonte 2 – Ribeirão 2
Pevidém 1 – Lomarense 3

Classificação

1º Guimarães 9 Pontos
2º Brito 9 “
3º Taipas 7 “
4º Ribeirão 7 “
5º Lomarense 6 “
6º Urgeses 6 “
7º Famalicão 4 “
8º Cabeceirense 3 “
9º Vizela 3 “
10º Gil Vicente 3 “
11º Maria Fonte 2 “
12º Fair Play 0 “
13º Pevidém 0 “
14º Moreirense 0 “



Iniciados
II Divisão – Série D

Duas derrotas consecutivas

2º Jornada 18/10/2009

Cabeceirense 1 – S. Jorge 2
Celoricense 7 – Bairro 3
Ronfe 5 – Stª Eulália 0
Moreirense B 0 – Vieira 1
Airão 0 – Delães 4
São Paio 1 – Guimarães C 6
Ponte 1 – Vizela B 0

3º Jornada 25/10/2009

Vieira 3 – Cabeceirense 0
S. Jorge 14 – Airão 0
Guimarães C 1 – Ponte 2
Vizela B 2 – Ronfe 4
Bairro 9 – Delães 1
Celoricense 3 – São Paio 0
Stª Eulália (ADI) Moreirense B

Classificação

1º Ronfe 9 Pontos
2º Celoricense 9 “
3º Ponte 9 “
4º S. Jorge 7 “
5º Bairro 6 “
6º Vieira 6 “
7º Cabeceirense 3 “
8º Vizela B 3 “
9º Guimarães C 3 “
10º Delães 3 “
11º Moreirense B 1 “
12º Airão 0 “
13º São Paio 0 “
14º Stª Eulália 0 “

Por: Manuel Magalhães

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.