Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 12-01-2009

SECÇÃO: Desporto

Camadas Jovens

foto
Juniores
- 2ª Divisão Série C

Cabeceirense goleia Estorães

9º Jornada - 21/12/2008

Cabeceirense 2 – Prazins 4
Bairro 2 – Fradelos 2
Urgeses 3 – Antime 0
Joane 2 – Gandarela 1
Celoricense 1 – Estorãos 1
São Paio 2 – Delães 1
Silvares 3 – Ruivanense 3

10º Jornada – 04/01/09

Estorãos 0 – Cabeceirense 4
Gandarela 2 – Bairro 2
Fradelos 1 – Silvares 1
Antime 2 – Joane 2
Prazins 1 – Urgeses 6
Ruivanense 4 – São Paio 2
Delães 2 – Celoricense 0

Classificação

1º Ruivanense 28 Pts
2º Urgeses 26 “
3º Prazins 17 “
4º Antime 13 “
5º Silvares 13 “
6º São Paio 13 “
7º Cabeceirense 12 “
8º Celoricense 12 “
9º Delães 12 “
10º Joane 12 “
11º Fradelos 10 “
12º Estorãos 09 “
13º Bairro 08 “
14º Gandarela 03 “


Juvenis
- 2ª Divisão Série D

Líder indiscutível

9º Jornada – 21/12/08

Vasco Gama 1 – Cabeceirense 4
Tabuadelo 2 – Golães 1
Os Sandinenses 4 – Campelos 4
Pencelo 3 – Vieira 2
Torcatense 0 – S. Jorge 1
Mota 0 – Urgeses 2
Folgou: Stª Eulália

10º Jornada – 04/01/09

Cabeceirense 3 – Pencelo 2
Vieira 1 – Os Sandinenses 1
Urgeses 2 – Vasco da Gama 1
Campelos 2 – Tabuadelo 3
Stª Eulália 1 – Torcatense 0
S. Jorge 5 – Mota 0
Folgou: Golães

Classificação

1º Cabeceirense 24 Pts
2º Urgeses 23 “
3º Os Sandinenses 18 “
4º Campelos 17 “
5º Stª Eulália 15 “
6º Golães 14 “
7º Pencelo 13 “
8º Tabuadelo 12 “
9º Torcatense 11 “
10º S. Jorge 10 “
11º Vieira 08 “
12º Mota 06 “
13º Vasco da Gama 00 “
Iniciados
- 2ª Divisão Série C

Atlético na “cauda” da tabela

9º Jornada – 21/12/08

Moreirense 3 – Cabeceirense 0
Pevidém ADI Ponte
Famalicão B 4 – São Paio 2
S. Jorge 4 – Celoricense 2
Delães 2 – Guimarães 5
Oliveirense 0 – Pencelo 1
Ronfe 0 – Bairro 1

10º Jornada – 04/01/09

Cabeceirense 0 – Ronfe 4
Pencelo 2 – S. Jorge 1
Celoricense 7 – Delães 0
Guimarães 2 – Pevidém 2
Ponte 0 – Famalicão B 0
São Paio 0 – Moreirense 4
Bairro 3 – Oliveirense 0

Classificação

1º Pencelo 28 Pts
2º Oliveirense 24 “
3º Ronfe 22 “
4º Bairro 22 “
5º Guimarães 20 “
6º Pevidém 20 “
7º S. Jorge 18 “
8º Moreirense 13 “
9º Celoricense 10 “
10º Famalicão B 10 “
11º Ponte 07 “
12º São Paio 06 “
13º Delães 01 “
14º Cabeceirense 00 “




Por: Manuel Magalhães

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.