Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 29-09-2008

SECÇÃO: Desporto

II Divisão – A. F. Braga - Série D

foto
Empates 2 - Derrota 2

As equipas cabeceirenses que limitam nesta nova época, na II Divisão não foram além de dois empates e duas derrotas na primeira jornada, tendo havido três jogos fora e um em casa. Assim a única equipa Cabeceirense a jogar em casa, foi o Cavez, conseguindo um empate a zero bolas com o Fornelos, o mesmo resultado obteve o Alvite em casa do Urgeses.
O S. Nicolau de Basto visitou o S. Romão, perdendo pela margem mínima, um a zero foi o resultado final. Pior sorte teve o Desportivo do Arco de Baúlhe, que foi goleado em casa do Campelos por quatro bolas sem resposta.

1º e 16º Jornada (28/09/08 e 11/01/09)
Campelos 4-0 Arco de Baúlhe
Urgeses 0-0 Alvite
S. Romão 1-0 S. Nicolau
Cavez 0-0 Fornelos
Mosteiro 3-1 Brito
Travassós 3-0 Moreirense
Briteiros 1-1 Gandarela
Agrupamento 0-1 Guilhofrei



2º e 17º Jornada (05/10/08 e 18/01/09)
Moreirense - Mosteiro
Guilhofrei - Travassós
Fornelos - Urgeses
Brito - Cavez
Alvite - Briteiros
Gandarela - Campelos
Arco de Baúlhe - S. Romão
S. Nicolau - Agrupamento

3º e 18º Jornada (12/10/08 e 25/01/09)
Cavez - Moreirense
Mosteiro - Guilhofrei
Agrupamento - Travassós
Urgeses - Brito
Briteiros - Fornelos
Campelos - Alvite
S. Nicolau - Arco de Baúlhe
S. Romão - Gandarela

4º e 19º Jornada (19/10/08 e 01/02/09)
Guilhofrei - Cavez
Brito - Briteiros
Travassós - Mosteiro
Moreirense - Urgeses
Fornelos - Campelos
Alvite - S. Romão
Gandarela - S. Nicolau
Arco de Baúlhe - Agrupamento

5º e 20º Jornada (26/10/08 e 08/02/09)
Urgeses - Guilhofrei
Cavez - Travassós
Agrupamento - Mosteiro
Briteiros - Moreirense
Campelos - Brito
Arco de Baúlhe - Gandarela
S. Nicolau - Alvite
S. Romão - Fornelos


6º e 21º Jornada (02/11/08 e 15/02/09)
Guilhofrei - Briteiros
Mosteiro - Cavez
Moreirense - Campelos
Travassós - Urgeses
Fornelos - S. Nicolau
Brito - S. Romão
Gandarela - Agrupamento
Alvite - Arco de Baúlhe

7º e 22º Jornada (09/11/08 e 22/02/09)
Briteiros - Travassós
Agrupamento - Cavez
Urgeses - Mosteiro
Campelos - Guilhofrei
S. Romão - Moreirense
Arco de Baúlhe - Fornelos
Gandarela - Alvite
S. Nicolau - Brito

8º e 23º Jornada (16/11/08 e 01/03/09)
Travassós - Campelos
Mosteiro - Briteiros
Cavez - Urgeses
Guilhofrei - S. Romão
Fornelos - Gandarela
Moreirense - S. Nicolau
Alvite - Agrupamento
Brito - Arco de Baúlhe

9º e 24º Jornada (23/11/08 e 08/03/09)
Campelos - Mosteiro
Briteiros - Cavez
S. Romão - Travassós
Agrupamento - Urgeses
S. Nicolau - Guilhofrei
Gandarela - Brito
Alvite - Fornelos
Arco de Baúlhe - Moreirense

10º e 25º Jornada (30/11/08 e 15/03/09)
Cavez - Campelos
Mosteiro - S. Romão
Urgeses - Briteiros
Travassós - S. Nicolau
Guilhofrei - Arco de Baúlhe
Moreirense - Gandarela
Fornelos - Agrupamento
Brito - Alvite

11º e 26º Jornada (07/12/08 e 22/03/09)
S. Romão - Cavez
S. Nicolau - Mosteiro
Campelos - Urgeses
Agrupamento - Briteiros
Arco de Baúlhe - Travassós
Gandarela - Guilhofrei
Alvite - Moreirense
Fornelos - Brito

12º e 27º Jornada (14/12/08 e 29/03/09)
Cavez - S. Nicolau
Urgeses - S. Romão
Briteiros - Campelos
Mosteiro - Arco de Baúlhe
Travassós - Gandarela
Brito - Agrupamento
Moreirense - Fornelos
Guilhofrei - Alvite

13º e 28º Jornada (21/12/08 e 05/04/09)
S. Nicolau - Urgeses
Agrupamento - Campelos
Arco de Baúlhe - Cavez
S. Romão - Briteiros
Gandarela - Mosteiro
Alvite - Travassós
Brito - Moreirense
Fornelos - Guilhofrei

14º e 29º Jornada (28/12/08 e 12/04/09)
Urgeses - Arco de Baúlhe
Campelos - S. Romão
Cavez - Gandarela
Briteiros - S. Nicolau
Mosteiro - Alvite
Travassós - Fornelos
Agrupamento - Moreirense
Guilhofrei - Brito

15º e 30º Jornada (04/01/09 e 19/04/09)
Arco de Baúlhe - Briteiros
Gandarela - Urgeses
S. Nicolau - Campelos
S. Romão - Agrupamento
Alvite - Cavez
Brito - Travassós
Fornelos - Mosteiro
Moreirense - Guilhofrei


Por: Manuel Magalhães

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.