Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 26-05-2008

SECÇÃO: Breves

Campeonatos Distritais da A. F. Braga

foto
Divisão de Honra

Atlético termina a época a perder

Resultados:

29º Jornada (11/05/2008)
Arões 2 – Cabeceirense 0
Forjães 3 – São Paio 1
Stª Eulália 1 – Fão 0
Santa Maria 3 – Caç. Taipas 0
Martim 3 – Lage 0
Ponte 2 – Louro 1
Vilaverdense 4 – Esposende 1
U. Torcatense 2 – Alegrienses 2

30º Jornada (18/05/2008)
Cabeceirense 1 – Vilaverdense 4
Fão 5 – Forjães 1
Caç. Taipas 1 – Stª Eulália 2
Lage 1 – Santa Maria 1
Louro 0 – Martim 2
Esposende 3 – Ponte 2
Alegrienses 1 – Arões 0
São Paio 0 – U. Torcatense 1

Classificação

1º Fão 70 pontos
2º Vilaverdense 64 “
3º Taipas 58 “
4º Stª Eulália 51 “
5º Santa Maria 49 “
6º Martim 49 “
7º Esposende 40 “
8º Alegrienses 40 “
9º Arões 36 “
10º Torcatense 36 “
11º Forjães 32 “
12º Lage 31 “
13º Ponte 27 “
14º Louro 27 “
15º S. Paio Vizela 22 “
16º Cabeceirense 21 “


Divisão – Série B

Arco
ganha último jogo

Resultados:

29º Jornada (18/05/2008)
Gondifelos 3 – A. de Baúlhe 1
Porto d’Ave 2 – Lousado 0
Polvoreira 0 – Antime 1
Stº Estevão 1 – Airão 1
S. Paio d’Arcos 1 – Gandarela 0
Pedralva 2 – Silvares 2
Tabuadelo 0 – Ronfe 2
Pica 2 – Stº Adrião 0

30º Jornada (25/05/2008)
A. de Baúlhe 2 – Stº Estevão 1
Antime 0 – Porto d’Ave 0
Airão 2 – Polvoreira 1
Gandarela 0 – Gondifelos 1
Silvares 2 – S. Paio d’Arcos 1
Ronfe 1 – Pedralva 0
Stº Adrião 0 – Tabuadelo 0
Lousado 0 – Pica 1

Classificação

1º Pica 72 pontos
2º Porto d’Ave 69 “
3º Ronfe 66 “
4º Silvares 57 “
5º Gondifelos 49 “
6º Airão 45 “
7º Stº Adrião 44 “
8º Antime 42 “
9ºPolvoreira 41 “
10º Tabuadelo 37 “
11º Pedralva 35 “
12º Stº Estevão 29 “
13º S. Paio d’ Arcos 28 “
14º Lousado 24 “
15º Arco de Baúlhe 20 “
16º Gandarela 12 “


II Divisão – Série E

Alvite ganha e ficou a meio da tabela
S. Nicolau e Cavez derrotados na última jornada

Resultados:

26º Jornada (04/05/2008)
Mota 1 – Alvite 2
Cavez 2 – Moreirense 4
S. Nicolau 1 – Mosteiro 5
Rossas 1 – Travassós 1
Guilhofrei 4 – Agrupamento 0
Fermilense 1 – Fornelos 1
Folgou: Celoricense

Classificação

1º Celoricense 57 pontos
2º Fermilense 47 “
3º Guilhofrei 46 “
4º Travassós 36 “
5º Fornelos 36 “
6 º Rossas 36 “
7º Alvite 30 “
8º U. Moreirense 29 “
9º Mosteiro 28 “
10º Cavez 25 “
11º Mota 24 “
12º Agrupamento 23 “
13º S. Nicolau 12 “

Camadas Jovens

Juvenis – II Divisão - Série D

Fim de época em décimo primeiro

Resultados:

25º Jornada (04/04/08)
Cabeceirense 2 – Emilianos 3
Prazins 3 – Stª Eulália 0
Ronfe 3 – Porto d’Ave 0
Vieira 2 – Torcatense 0
Urgeses 2 – Brito 1
Fafe 2 – Gandarela 1
Folgou: S. Jorge

26º Jornada (11/04/08)
Brito 2 – Cabeceirense 1
Stª Eulália 1 – S. Jorge 1
Porto d’Ave 0 – Prazins 3
Torcatense 0 – Ronfe 4
Emilianos – Vieira (adiado)
Gandarela 1 – Urgeses 4
Folgou: Fafe

Classificação:

1º Ronfe 60 pontos
2º Brito 59 “
3º Urgeses 49 “
4º Fafe 42 “
5º Torcatense 41 “
6º Porto d’Ave 34 “
7º Prazins 26 “
8º Vieira 25 “
9º Sta. Eulália 25 “
10º Emilianos 24 “
11º Cabeceirense 21 “
12º Gandarela 19 “
13º S. Jorge 07 “

Juniores – II Divisão
Série C

Duas vitórias sem "espinhas"

Resultados:

28º Jornada (11/05/08)
Cabeceirense 3 – Celoricense 2
Torcatense 1 – Gandarela 0
Antime 0 – V. Guimarães 4
Ávidos Lagoa 1 – Cepanense 2
Bairro 1 – Delães 1
Arões 1 – Fair Play 1
Stª Eufémia 1 – S. Paio Vizela 0
Folgou: Ruivanense

29º Jornada (18/05/08)
Cepanense 1 – Cabeceirense 3
V. Guimarães 11 – Ávidos Lagoa 0
Delães 2 – Arões 1
Fair Play 3 – Stª Eufémia 0
Gandarela 1 – Antime 1
Celoricense 6 – Bairro 1
S. Paio Vizela 0 – Ruivanense 1
Folgou: Torcatense

Classificação:

1º Vitória 70 pontos
2º Fair Play 59 “
3º Arões 49 “
4º Stª Eufémia 47 “
5º S. Paio 47 “
6º Torcatense 46 “
7º Celoricense 46 “
8º Ruivanense 43 “
9º Cabeceirense 34 “
10º Cepanense 30 “
11º Bairro 29 “
12º Antime 26 “
13º Delães 23 “
14º Gandarela 10 “
15º Ávidos Lagoa 09 “

Campeonato Distrital de Infantis de Futsal

1º Divisão – 3º Volta

Painzela e Faia continuam a ganhar

Resultados

24º Jornada
Painzela 12 – V. N. Sande 0
Faia 4 – F. J. Antunes 0
Marretinhas 2 – Silvares 7
Campelos 3 – Piratas 6
Lordelo 9 – S. Tirso 2

25º Jornada
Marretinhas 2 – Faia 7
Piratas 1 – Painzela 4
F. J. Antunes 4 – Campelos 2
V. N. Sande 1 – Lordelo 3
Silvares 7 – S. Tirso 3

Classificação

1º Painzela 58 pontos
2º Silvares 58 “
3º Faia 52 “
4º F. J. Antunes 49 “
5º Lordelo 48 “
6º Piratas 31 “
7º Marretinhas 21 “
8º Campelos 18 “
9º S. Tirso 17 “
10º V. N. Sande 07 “

Por: Manuel Magalhães

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.