Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 03-03-2008

SECÇÃO: Desporto

Campeonatos Distritais da A. F. Braga

foto
Atlético começa bem o novo ano


Atlético Cabeceirense tem vindo a reagir ao resultados maus que estava a ter em 2007, assim neste novo ano, o Atlético já leva quatro empates, duas vitória e uma derrota na última jornada. Assim depois de seis jogos sem conhecer o sabor amargo da derrota, nesta última jornada o atlético escorregou em casa, frente ao Stª Eulália pela margem mínima de duas bolas a uma, um resultado que não diz tudo do que aconteceu no jogo, onde a equipa da casa que teve várias oportunidades para marcar e resolver o jogo a seu favor na segunda parte, tendo o adversário aproveitado as falhas do Atlético na primeira parte para marcar os dois golos e conseguirem a vitória. Contudo é de aplaudir o desempenho dos jogadores que mostram que querem recuperar o tempo perdido e subir na tabela.
Na tabela classificativa o Atlético Cabeceirense apresenta-se ainda nos lugares de despromoção, além dos bons resultados, ocupando o décimo quarto lugar, com catorze pontos. Na frente da tabela continua a luta pelo primeiro lugar entre o Fão e o Taipas, estando este último neste momento em melhor posição.


Divisão de Honra

Resultados:

17º Jornada (10/02/2008)
Cabeceirense 1 – Martim 0
São Paio 2 – Arões 0
U. Torcatense 1 – Vilaverdense 0
Alegrienses 2 – Ponte 1
Esposende 0 – Santa Maria 0
Louro 2 – Stª Eulália 1
Lage 2 – Forjães 1
Caç. Taipas 3 – Fão 2

18º Jornada (17/02/2008)
Santa Maria 1 – Cabeceirense 1
Vilaverdense 1 – Arões 0
Ponte 3 – U. Torcatense 1
Martim 2 – Alegrienses 0
Stª Eulália 2 – Esposende 1
Forjães 1 – Louro 0
Fão 2 – Lage 0
Caç. Taipas 2 – São Paio 0

19º Jornada (24/02/2008)
Cabeceirense 1 – Stª Eulália 2
São Paio 0 – Vilaverdense 3
Arões 3 – Ponte 1
U. Torcatense 2 – Martim 2
Alegrienses 1 – Santa Maria 3
Esposende 1 – Forjães 1
Louro 1 – Fão 1
Lage 1 – Caç. Taipas 2

Classificação

1º Taipas 44 pontos
2º Fão 43 “
3º Vilaverdense 37 “
4º Santa Maria 35 “
5º Martim 33 “
6º Stª Eulália 29 “
7º Alegrienses 25 “
8º Esposende 24 “
9º Louro 22 “
10º Torcatense 21 “
11º Lage 20 “
12º Forjães 19 “
13º Arões 15 “
14º Cabeceirense 14 “
15º S. Paio Vizela 14 “
16º Ponte 12 “


I Divisão – Série B

Arco em “maré
baixa”

Resultados:

16º Jornada (10/02/2008)

Polvoreira 4 – Arco de Baúlhe 0
Tabuadelo 0 – Pica 1
Pedralva 0 – Stº Adrião 1
S. Paio d’Arcos 0 – Ronfe 4
Gondifelos 1 – Silvares 3
Stº Estevão 4 – Gandarela 3
Porto d’Ave 2 – Airão 0
Antime 1 – Lousado 0

17º Jornada (17/02/2008)
Arco de Baúlhe 0 – Porto d’Ave 3
Lousado 0 – Tabuadelo 0
Pica 2 – Pedralva 0
Stº Adrião 1 – S. Paio d’Arcos 0
Ronfe 3 – Gondifelos 0
Silvares 2 – Stº Estevão 0
Gandarela 1 – Polvoreira 5
Airão 1 – Antime 0

18º Jornada (24/02/2008)
Antime 3 – Arco de Baúlhe 0
Pedralva 2 – Tabuadelo 2
S. Paio d’Arcos 1 – Pica 1
Gondifelos 1 – Stº Adrião 0
Stº Estevão 1 – Ronfe 3
Polvoreira 3 – Silvares 0
Porto d’Ave 8 – Gandarela 1
Airão 1 – Lousado 0

Classificação

1º Porto d’Ave 45 pontos
2º Pica 41 “
3º Silvares 36 “
4º Ronfe 33 “
5º Polvoreira 29 “
6º Airão 28 “
7º Gondifelos 26 “
8º Tabuadelo 24 “
9º Stº Adrião 24 “
10º Antime 24 “
11º Stº Estevão 21 “
12º Pedralva 21 “
13º S. Paio d’ Arcos 17 “
14º Arco de Baúlhe 13 “
15º Lousado 11 “
16º Gandarela 07 “

II Divisão – Série E

Cavez ganha derbie cabeceirense
Alvite e S. Nicolau em últimos

Resultados:

15º Jornada (10/02/2008)
Cavez 1 – Travassós 3
Celoricense 3 – Alvite 0
Rossas 2 – S. Nicolau 1
Fermilense 3 – Moreirense 2
Mota 3 – Agrupamento 1
Guilhofrei 2 – Mosteiro 0
Folgou: Fornelos

16º Jornada (17/02/2008)
Alvite 1 – Fornelos 1
S. Nicolau 0 – Guilhofrei 1
Mosteiro 5 – Cavez 0
Moreirense 0 – Celoricense 2
Agrupamento 3 – Fermilense 3
Travassós 0 – Mota 2
Folgou: Rossas

17º Jornada (24/02/2008)
Cavez 4 – S. Nicolau 2
Guilhofrei 2 – Rossas 0
Mota 2 – Mosteiro 1
Fermilense 3 – Travassós 3
Celoricense 4 – Agrupamento 0
Fornelos 2 – Moreirense 1
Folgou: Alvite


Classificação

1º Celoricense 36 pontos
2º Guilhofrei 34 “
3º Fermilense 32 “
4º Travassós 25 “
5º Rossas 20 “
6 º Fornelos 20 “
7º Mota 20 “
8º Agrupamento 19 “
9º Cavez 18 “
10º U. Moreirense 18 “
11º Mosteiro 16 “
13º Alvite 14 “
12º S. Nicolau 06 “



Camadas Jovens

Fase má para os jovens do Atlético

Iniciados – Série F

Resultados:

17º Jornada (10/02/08)
Stª Eulália 4 – Cabeceirense 0
Moreirense 0 – Urgeses 3
Tabuadelo 2 – S. Jorge 5
Pevidém 1 – Fafe 0
Vieira 1 – Vizela 0
Golães 1 – Fair Play 6
V. Gama 0 – Guimarães B 11
18º Jornada (17/02/08)
Cabeceirense 1 – Tabuadelo 1
S. Jorge 3 – Urgeses 1
Fafe 3 – Stª Eulália 2
Vizela 0 – Pevidém 0
Fair Play 1 – Vieira 0
Guimarães B 6 – Golães 0
V. Gama 0 – Moreirense 3

19º Jornada (24/02/08)
Urgeses 3 – Cabeceirense 0
Moreirense 0 – S. Jorge 1
Tabuadelo 1 – Fafe 2
Stª Eulália 3 – Vizela 1
Pevidém 1 – Fair Play 3
Vieira 1 – Guimarães B 3
Golães 4 – V. Gama 2

Classificação:

1º V. Guimarães B 54 pontos
2 Fair-Play 49 “
3º Vieira 40 “
4º Sta. Eulália 39 “
5º Urgeses 36 “
6º Vizela 30 “
7º Pevidém 30 “
8º Fafe 26 “
9º S. Jorge 25 “
10º Moreirense 23 “
11º Golães 14 “
12º Cabeceirense 09 “
13º Tabuadelo 02 “
14º V. Gama 01 “


Juvenis – II Divisão - Série D

Resultados:

14º Jornada (10/02/08)
Cabeceirense 1 – Gandarela 2
Urgeses 3 – Fafe 0
Vieira 2 – Brito 3
Ronfe 10 – Emilianos 0
Prazins 1 – Torcatense 2
S. Jorge 1 – Porto d’Ave 3
Folgou: Stª Eulália

15º Jornada (17/02/08)
Fafe 2 – Cabeceirense 0
Gandarela 1 – Vieira 1
Brito 2 – Ronfe 4
Emilianos 1 – Prazins 4
Torcatense 6 – S. Jorge 1
Porto d’Ave 2 – Stª Eulália 1
Folgou: Urgeses

16º Jornada (24/02/08)
Cabeceirense 2 – Urgeses 7
Vieira 1 – Fafe 4
Ronfe 3 – Gandarela 0
Prazins 0 – Brito 2
S. Jorge 0 – Emilianos 1
Stª Eulália 1 – Torcatense 2
Folgou: Porto d’Ave

Classificação:

1º Brito 37 pontos
2º Ronfe 35 “
3º Urgeses 30 “
4º Torcatense 30 “
5º Fafe 26 “
6º Porto d’Ave 24 “
7º Vieira 16 “
8º Sta. Eulália 14 “
9º Gandarela 14 “
10º Emilianos 13 “
11º Cabeceirense 12 “
12º Prazins 10 “
13º S. Jorge 02 “


Juniores – II Divisão – Série C

Resultados:

15º Jornada (10/02/08)
V. Guimarães 6 – Cabeceirense 1
Torcatense 6 – Antime 0
Gandarela 1 – Ávidos Lagoa 1
Cepanense 4 – Bairro 1
Celoricense 2 – Arões 0
Delães 2 – Stª Eufémia 5
Fair Play 5 – Ruivanense 2
Folgou: S. Paio Vizela

16º Jornada (17/02/08)
Gandarela 1 – Cabeceirense 0
Fair Play 3 – S. Paio Vizela 1
Delães 0 – Ruivanense 3
Celoricense 4 – Stª Eufémia 1
Cepanense 2 – Arões 2
V. Guimarães 10 – Bairro 0
Torcatense 5 – Ávidos Lagoa 0
Folgou: Antime


17º Jornada (24/02/08)
Cabeceirense 1 – Torcatense 5
S. Paio Vizela 3 – Delães 0
Ruivanense 2 – Celoricense 1
Stª Eufémia 2 – Cepanense 1
Arões 1 – V. Guimarães 5
Bairro 4 – Gandarela 3
Ávidos Lagoa 0 – Antime 2
Folgou: Fair Play

Classificação:

1º Vitória 45 pontos
2º Fair Play 34 “
3º Stª Eufémia 33 “
4º Celoricense 31 “
5º Torcatense 31 “
6º Arões 30 “
7º S. Paio 24 “
8º Ruivanense 23 “
9º Cabeceirense 19 “
10º Bairro 18 “
11º Antime 16 “
12º Cepanense 13 “
13º Delães 12 “
14º Gandarela 06 “
15º Ávidos Lagoa 02 “

Por: Manuel Magalhães

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.