Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 31-12-2007

SECÇÃO: Desporto

Campeonatos Distritais da A. F. de Braga

foto
Camadas Jovens

Iniciados – Série F

Goleados pelos lideres

Resultados:

9º Jornada
Cabeceirense 2 – Fafe 3
Vizela 1 – S. Jorge 1
Urgeses 0 – Fair Play 2
Tabuadelo 0 – Guimarães B 8
Stª Eulália 12 – V. Gama 0
Pevidém 6 – Golães 1
Moreirense 2 – Vieira 4

10º Jornada
Vizela 5 – Cabeceirense 0
Fafe 1 – Moreirense 1
Fair Play 5 – S. Jorge 0
V. Guimarães 3 – Urgeses 0
V. Gama – Tabuadelo (Adiado)
Golães 1 – Stª Eulália 2
Vieira 2 – Pevidém 1


11º Jornada
Cabeceirense 1 – Fair Play 6
S. Jorge 2 – V. Guimarães 1
Urgeses 6 – Vasco Gama 0
Tabuadelo 1 – Golães 1
Stª Eulália 1 – Vieira 1
Moreirense 0 – Pevidém 1
Fafe 0 – Vizela 5

12º Jornada
V.Guimarães 7 – Cabeceir.1
Fair Play 4 – Fafe 0
Golães 1 – Urgeses 4
Vieira 3 – Tabuadelo 1
Pevidém 3 – Stª Eulália 3
Moreirense 0 – Vizela 3
Vasco Gama 2 – S. Jorge 7
Classificação:

1º V. Guimarães B 33 pontos
2 Fair-Play 31 “
3º Vieira 27 “
4º Urgeses 25 “
5º Vizela 23 “
6º Pevidém 19 “
7º Sta. Eulália 18 “
8º Moreirense 17 “
9º S. Jorge 13 “
10º Fafe 10 “
11º Golães 07 “
12º Tabuadelo 07 “
13º Cabeceirense 04 “
14º V. Gama 00 “


Juvenis – II Divisão - Série D

Atlético em recuperação

Resultados:

7º jornada
Cabeceirense 2 – Prazins 2
Vieira 2 – Ronfe 5
Urgeses 7 – S. Jorge 0
Fafe 4 – Stª Eulália 3
Gandarela 3 – Porto d’Ave 1
Brito 2 – Torcatense 0
Folgou: Emilianos

8º Jornada
S. Jorge 1 – Cabeceirense 3
Prazins 0 – Vieira 1
Stª Eulália 7 – Urgeses 0
Porto d’Ave 4 – Fafe 3
Torcatense 3 – Gandarela 1
Brito 2 – Emilianos 0
Folgou: Ronfe
9º Jornada
Cabeceirense 4 – Stª Eulália 2
Ronfe 4 – Prazins 1
Vieira 2 – S. Jorge 0
Urgeses 2 – Porto d’Ave 0
Fafe 3 – Torcatense 2
Gandarela – Emilianos (adiado)
Folgou: Brito

Classificação:

1º Brito 21 pontos
2º Ronfe 19 “
3º Urgeses 17 “
4º Fafe 16 “
5º Porto d’Ave 13 “
6º Vieira 12 “
7º Cabeceirense 11 “
8º Gandarela 09 “
9º Torcatense 09 “
10º Emilianos 07 “
11º Sta. Eulália 06 “
12º Prazins 05 “
13º S. Jorge 02 “



Juniores – II Divisão – Série C

Três derrotas consecutivas e um empate

Resultados:

7º Jornada

Arões 5 – Cabeceirense 1
Celoricense 2 – Cepanense 2
Delães 1 – V. Guimarães 2
Fair Play 7 – Gandarela 1
S. Paio Vizela 2 – Torcatense 1
Ruivanense 4 – Antime 4
Stª Eufémia 1 – Ávidos Lagoa 0
Folgou: Bairro


8º Jornada
Cabeceiren. 1 – Stª Eufémia 2
V. Guimarães 4 – Celoricense 0
Gandarela 3 – Delães 4
Torcatense 1 – Fair Play 0
Antime 0 – S. Paio Vizela 4
Ávidos Lagoa 1 – Ruivanense 3
Bairro 1 – Arões 0
Folgou: Cepanense

9º Jornada
Ruivanen. 4 – Cabeceirense 1
Cepanense 1 – V. Guimarães 3
Celoricense 3 – Gandarela 2
Delães 3 – Torcatense 3
Fair Play 4 – Antime 2
S. P. Vizela 9 – Ávidos Lagoa 0
Stª Eufémia 1 – Bairro 0
Folgou: Arões

10º Jornada
Cabeceirense 4 – S. Paio 4
Gandarela 2 – Cepanense 2
Torcatense 2 – Celoricense 0
Antime 2 – Delães 1
Ávidos Lagoa 0 – Fair Play 2
Bairro 2 – Ruivanense 2
Arões 5 – Stª Eufémia 1
Folgou: V. Guimarães


Classificação:

1º Stª Eufémia 25 pontos
2º Vitória 24 “
3º Arões 19 “
4º Torcatense 18 “
5º Fair Play 18 “
6º Celoricense 15 “
7º S. Paio 16 “
8º Cabeceirense 13 “
9º Ruivanense 13 “
10º Bairro 10 “
11º Antime 10 “
12º Delães 09 “
13º Gandarela 02 “
14º Cepanense 02 “
15º Ávidos Lagoa 01 “

Por: Manuel Magalhães

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.