Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 31-10-2007

SECÇÃO: Desporto

Camadas Jovens

foto
Começo desastrado
quatro derrotas em tantos jogos

Iniciados da AF Braga - Série F

Resultados:

2º Jornada
Cabeceirense 1 – Vieira 5
Tabuadelo 0 – Moreirense 1
Urgeses 3 – Sta. Eulália 3
S. Jorge 3 – Pevidém 4
Fafe 5 – Golães 2
Vizela 8 – V. Gama 0
Fair-Play 0 – V. Guimarães B 1

3º Jornada
Pevidém 4 – Cabeceirense 0
Sta. Eulália 1 – S. Jorge 0
Tabuadelo 0 – Urgeses 3
Vieira 3 – Fafe 0
Golães 2 – Vizela 10
V. Gama 0 – Fair Play 12
Moreirense 0 – V. Guimarães B 4

4º Jornada
Cabeceirense 1 – Sta. Eulália 3
Urgeses 0 – Moreirense 1
S. Jorge 3 – Tabuadelo0
Fafe 1 – Pevidém 2
Vizela 1 – Vieira 1
Fair Play 10 – Golães 0
V. Guimarães B 16 – V. Gama 0

Classificação:

1º V. Guimarães B 12 pontos
2 Vieira 10 “
3º Pevidém 09 “
4º Fair-Play 09 “
5º Urgeses 07 “
6º Vizela 07 “
7º Sta. Eulália 07 “
8º Moreirense 06 “
9º Tabuadelo 03 “
10º Golães 03 “
11º Fafe 03 “
12º S. Jorge 03 “
13º Cabeceirense 0 “
14º V. Gama 0 “

“Altos e Baixos”
Vitória em casa derrotas fora

Juvenis da AF Braga - II Divisão
Série D

Resultados:

2º Jornada
Cabeceirense 2 – Fafe 1
Vieira 2 – Gandarela 0
Ronfe 0 – Brito 1
Prazins 2 – Emilianos 1
S. Jorge 0 – Torcatense 0
Sta Eulália 3 – Porto d’Ave 2
Folgou: Urgeses

3º Jornada
Urgeses 3 – Cabeceirense 2
Fafe 1 – Vieira 1
Gandarela 2 – Ronfe 3
Brito 2 – Prazins 0
Emilianos 1 – S. Jorge 0
Torcatense 1 – Sta Eulália 1
Folgou: Porto d’ Ave

Classificação:

1º Brito 9 pontos
2º Ronfe 6 “
3º Torcatense 5 “
4º Vieira 4 “
5º Fafe 4 “
6º Sta. Eulália 4 “
7º Cabeceirense 3 “
8º Gandarela 3 “
9º Urgeses 3 “
10º Porto d’Ave 3 “
11º Emilianos 3 “
12º Prazins 3 “
13º S. Jorge 1 “
Bom começo de época, a um ponto dos primeiros

Juniores da AF Braga - II Divisão
Série C

Resultados:

2º Jornada
Torcatense 4 – Cabeceirense 2
Delães 3 – S. Paio 0
Celoricense 4 – Ruivanense 2
Cepanense 4 – Sta Eufémia 5
V. Guimarães 6 – Arões 3
Gandarela 0 – Bairro 2
Antime 1 – Avidos-Lagoa 0
Folgou: Fair Play

3º Jornada
Cabeceirense 2 – Antime 0
S. Paio 2 – Celoricense 4
Ruivanense 4 – Cepanense 1
Sta Eufémia 3 – V. Guimarães 1
Arões 4 – Gandarela 1
Bairro 3 – Torcatense 4
Fair Play 4 – Delães 2
Folgou: Ávidos-Lagoa

Classificação:

1º Stª Eufémia 7 pontos
2º Celoricense 7 “
3º Torcatense 7 “
4º Cabeceirense 6 “
5º Vitória 6 “
6º Arões 6 “
7º Fair Play 6 “
8º Ruivanense 4 “
9º Delães 4 “
10º Bairro 3 “
11º Antime 3 “
12º Ávidos Lagoa 1 “
13º S. Paio 0 “
14º Cepanense 0 “
15º Gandarela 0 “

Por: Manuel Magalhães

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.