Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 23-02-2009

SECÇÃO: Desporto

Campeonatos Distritais da A. F. de Braga

foto
Camadas Jovens

Juniores - 2ª Divisão Série C

Atlético mantêm-se
a meio da tabela

14º Jornada – 08/02/09
Cabeceir. 1 – Celoricense 1
Joane 1 – Ruivanense 1
Urgeses 2 – São Paio 2
Antime 1 – Silvares 0
Gandarela 0 – Prazins 0
Bairro 1 - Delães 4
Fradelos 4 – Estorãos 1

15º Jornada – 15/02/09
Silvares 1 – Cabeceirense 7
Delães 3 – Fradelos 2
São Paio 1 – Joane 2
Estorãos 3 – Gandarela 3
Ruivanense 6 – Bairro 1
Celoricense 3 – Urgeses 0
Prazins 0 – Antime 1

16º Jornada – 22/02/09
Urgeses 2 – Cabeceirense 1
Joane 1 – Celoricense 1
Bairro 2 – São Paio 3
Gandarela 1 – Delães 2
Antime 1 – Estorãos 1
Fradelos 0 – Ruivanense 2
Prazins 3 – Silvares 0

Classificação

1º Ruivanense 42 Pts
2º Urgeses 36 “
3º Joane 26 “
4º Antime 26 “
5º Prazins 25 “
6º Delães 24 “
7º Celoricense 22 “
8º São Paio 22 “
9º Cabeceirense 18 “
10º Silvares 14 “
11º Fradelos 14 “
12º Bairro 11 “
13º Estorãos 11 “
14º Gandarela 07 “


Juvenis - 2ª Divisão Série D

Cabeceirense desce para a segunda posição com jogo em atraso

14º Jornada – 08/02/09
Campelos 0 – Cabeceiren. 2
Vasco da Gama 3 – Mota 0
Golães 2 – Urgeses 9
Os Sandinenses 3 – Stª Eulália 0
Pencelo 1 – Torcatense 3
Tabuadelo 0 - S. Jorge 1
Folgou: Vieira

15º Jornada – 15/02/09
Cabeceirense 2 – Vieira 0
S. Jorge 0 – Golães 1
Urgeses 4 – Campelos 3
Torcatense 1 – Os Sandinen. 2
Stª Eulália 6 – Tabuadelo 0
Mota 1 – Pencelo 0
Folgou: Vasco da Gama
16º Jornada – 22/02/09
Golães 1 – Stª Eulália 4
Campelos 4 – S. Jorge 3
Tabuadelo 1 – Torcatense 1
Vieira 0 – Urgeses 4
Os Sandinenses 3 – Mota 1
Pencelo 1 – Vasco da Gama 0
Folgou: Cabeceirense

Classificação

1º Urgeses 38 Pts
2º Cabeceirense 36 “
3º Os Sandinenses 30 “
4º Stª Eulália 30 “
5º Torcatense 21 “
6º Campelos 21 “
7º Golães 20 “
8º Pencelo 20 “
9º Tabuadelo 16 “
10º S. Jorge 14 “
11º Vieira 12 “
12º Mota 09 “
13º Vasco da Gama 03 “


Iniciados - 2ª Divisão Série C

Atlético conquista
primeiro ponto

14º Jornada – 08/02/09
Pevidém 10 – Cabeceiren. 1
Famalicão B 1 – Bairro 1
Delães 0 – Ronfe 8
S. Jorge 3 – Oliveirense 0
Guimarães C 1 – Moreirense 2
São Paio 2 - Pencelo 5
Ponte 0 - Celoricense 1

15º Jornada – 15/02/09
Cabeceirense 2 – Famali. B 5
Ronfe 0 – Pevidém 1
Pencelo 2 – Ponte 1
Bairro 1 – São Paio 2
Celoricense 1 – Guimarães C 0
Oliveirense 7 – Delães 0
Moreirense 0 – S. Jorge 1

16º Jornada – 01/01/09
São Paio 1 – Cabeceirense 1
Famalicão B 1 – Ronfe 1
Guimarães C 0 – Pencelo 0
Pevidém 4 – Oliveirense 1
Delães 1 – S. Jorge 2
Celoricense 2 – Moreirense 1
Ponte 2 – Bairro 1


Classificação

1º Pencelo 44 Pts
2º S. Jorge 34 “
3º Pevidém 32 “
4º Oliveirense 30 “
5º Ronfe 29 “
6º Bairro 27 “
7º Moreirense B 25 “
8º Celoricense 25 “
9º Guimarães C 24 “
10º Famalicão B 18 “
11º Ponte 14 “
12º São Paio 11 “
13º Delães 04 “
14º Cabeceirense 01 “


Por: Manuel Magalhães

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.