Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 28-07-2008

SECÇÃO: Espaço Universitário

Espaço Universitário
UMinho atribui PODIUM do Desporto em Noite de Gala

A VII edição da Gala do Desporto, organizada pelos Serviços de Acção Social da UMinho em cooperação com a Associação Académica da Universidade do Minho, decorreu ontem dia 17 de Julho no Restaurante Panorâmico da UMinho e serviu para homenagear todos os campeões da academia da época desportiva 07/08 e distinguir os alunos/atletas e técnicos que mais se destacaram no panorama desportivo da UMinho nas categorias de Monitor do ano, Treinador do ano, Atleta Masculino do Ano, Atleta Feminino do Ano e Atleta Percurso Desportivo.

foto
A Gala do Desporto 2008 contou com um ambiente de festa fantástico, muita gente bonita, muita animação e a mistério pairou até final. O “livro” abriu-se pelas 23:30, altura em que foram anunciados os grandes vencedores da noite. Na história da Gala do Desporto 08 já contam os nomes de José Fernandes, vencedor na categoria de Atleta masculino do ano, Catarina Dias vencedora da categoria de Atleta feminina do ano, Hugo Serrão que conquistou a categoria de Monitor do ano, João Castilho que arrecadou a categoria de Atleta percurso desportivo, João Lucas levou o “ceptro de Treinador do Ano e o Dr. Luís Covas venceu a Distinção Especial, pelo seu papel na dinamização da relação entre o desporto universitário e o desporto escolar da área Educativa de Braga.
Com a recepção aos convidados a decorrer pelas 19h30, seguiu-se pelas 20h00 o beberete que antecedeu o jantar que teve início 21h30. No final deste e pelas 23h30 subiram ao palco os apresentadores da cerimónia, abrindo as “hostes” para o momento mais esperado da noite que foi a apresentação dos candidatos ao PODIUM e a divulgação dos vencedores das várias categorias.
A atribuição dos PODIUM é sempre o momento mágico da noite, que para uns é o concretizar de um sonho, para outros a desilusão.
Para a categoria de Monitor do Ano haviam 5 nomeados, Henrique Castro (curso de Engenharia Informática, monitor de Xadrez). Hugo Serrão (Mestrado em Educação Física e Lazer (IEC), monitor de Taekwondo). Carolina Lebre Silva (Curso de Eng.ª Polímeros, monitora de Natação). Nuno Capela (curso de Eng.ª Informática, monitor de Escalada). Carla Guimarães (curso de Eng.ª Informática de Gestão, monitora de Badminton). Sagrou-se vencedor Hugo Serrão.
Na categoria de Treinador do Ano os nomeados eram, João Lucas (Voleibol fem., campeão Nacional Universitário). Ricardo Almeida (Hóquei Patins, medalha de bronze no Campeonato Nacional Universitário). João Chaves (Basquetebol Fem., medalha de bronze no Campeonato Nacional Universitário). Pedro Palas (Futsal Masc., medalha de Prata no Campeonato Nacional Universitário). Michael Ribeiro (Futebol 11, 5º Lugar Campeonato Nacional Universitário). O escolhido foi João Lucas.
foto
Na categoria de Atleta Masculino do Ano, os 5 nomeados eram, Joni Sousa (Curso de Psicologia, atleta de Ténis Mesa, campeão Nacional Universitário 2007/08). Filipe Magalhães (Curso de Engenharia de Comunicações, atleta de Andebol, Vice Campeão Nacional Universitário 07/08). José Magalhães (Curso de Matemática, atleta de Futsal, Vice Campeão Nacional Universitário (LUF) 07/08). José Fernandes (Curso de Engenharia Biomédica, atleta de Taekwondo de Alta Competição, integra programa TUTORUM, campeão Nacional Universitário 07/08). João Graça (Curso de Engenharia Civil, atleta de Badminton, 1º Ranking 2007/2008 individual masculino, Campeão Nacional Universitário 07/08 pares masculinos e pares mistos). Recebeu o tão almejado PODIUM José Fernandes.
No feminino das 5 nomeadas, Carolina Lebre Silva (Curso de Engenharia Polímeros, atleta de Natação, Vice-campeã nacional universitária (100m mariposa), Medalha de Bronze 4x50m Estilos e 4x50m Livres). Elsa Lima (Curso de Química, atleta de Basquetebol, Vice Campeã Nacional 2007/08). Sara Barata (Curso de Ensino Básico, atleta de Voleibol, Campeã nacional universitária 2007/08). Catarina Dias (Curso de Ensino Básico, atleta de Voleibol, Campeã nacional universitária 2007/08). Joana Pinto (Curso de Psicologia, atleta de Taekwondo, Vice Campeã Nacional Universitária 2007/08, super ligeiro), a premiada foi Catarina Dias.
foto
Para a categoria de Atleta Percurso Desportivo, o galardoado foi João Castilho entre as cinco figuras nomeadas que eram André Moreira (Bolseiro de Investigação no Departamento de Engenharia Electrónica Industrial, modalidade de Judo). Marlene Gonçalves (Curso de Psicologia, atleta de Basquetebol). Tiago Frada (Curso de Medicina, atleta de Voleibol, presença na Fase final dos CNU’s de 2004 a 2008). João Chaves (Curso de Sociologia, atleta de Basquetebol). João Castilho (Curso de Engenhia Têxtil, atleta de Andebol).
Para o final estava ainda guardada a grande surpresa da noite, Carlos Silva, Administrador dos SASUM atribuiu uma Distinção Especial, a qual foi este ano para Luís Covas.
A destacar nesta gala tivemos ainda a presença de ilustres personalidades do meio académico, desportivo e ainda convidados de diversas áreas.
 Foi nesta atmosfera que se encerrou mais uma época do desporto universitário, e onde a AAUMinho celebrou a conquista de 41 medalhas a nível nacional, sendo 10 de ouro, 16 de prata e 15 de bronze. A Gala do Desporto é coroar de todo o empenho e dedicação de todos quanto contribuíram e contribuem para o desenvolvimento e sucesso do desporto da UMinho.
 
Ana Marques

anac@sas.uminho.pt

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.