Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 05-05-2008

SECÇÃO: Desporto

Campeonatos Distritais da A. F. Braga

foto
Atlético e Arco descem de divisão

O Atlético Cabeceirense e o Desportivo de Arco de Baúlhe souberam mais cedo a sua sentença nesta época desportiva que foi a descida de divisão. O Atlético no último fim de semana perdeu em casa com o Torcatense por três bolas a uma e desceu assim à I Divisão a duas jornadas do fim. Já o Arco a três jornadas de terminar a época e com a derrota neste último fim de semana em casa do Pedralva arrecadou uma derrota por duas bolas sem resposta, ficando a saber que no próximo ano estará a jogar na II Divisão, onde irá encontrar mais três clubes cabeceirenses, o Alvite, o Cavez e o S.Nicolau.


Divisão de Honra

Resultados:

26º Jornada (20/04/2008)

Cabeceirense 4 – São Paio 2
Stª Eulália 4 – Santa Maria 0
Forjães 1 – Martim 2
Fão 4 – Ponte 0
Caç. Taipas 0 – Vilaverdense 3
Lage 0 – Arões 3
Louro 1 – U. Torcatense 3
Esposende 0 – Alegrienses 0

27º Jornada (27/04/2008)

Alegrienses 3 – Cabeceirense 0
São Paio 0 – Stª Eulália 2
Santa Maria 1 – Forjães 0
Martim 0 – Fão 4
Ponte 1 – Caç. Taipas 0
Vilaverdense 4 – Lage 0
Arões 3 – Louro 0
U. Torcatense 1 – Esposende 1

28º Jornada (04/05/2008)
Cabeceirense 1 – U. Torcatense 3
Forjães 3 – Stª Eulália 2
Fão 3 – Santa Maria 1
Caç. Taipas 2 – Martim 1
Lage 2 – Ponte 2
Louro 0 – Vilaverdense 1
Esposende 0 – Arões 1
Alegrienses 6 – São Paio 0


Classificação

1º Fão 67 pontos
2º Taipas 58 “
3º Vilaverdense 58 “
4º Santa Maria 45 “
5º Stª Eulália 45 “
6º Martim 43 “
7º Esposende 37 “
8º Alegrienses 33 “
9º Arões 33 “
10º Torcatense 32 “
11º Lage 30 “
12ºForjães 29 “
13º Louro 27 “
14º Ponte 24 “
15º S. Paio Vizela 22 “
16º Cabeceirense 21 “


I Divisão – Série B

Resultados:

25º Jornada (20/04/2008)

Pica 6 – Arco de Baúlhe 0
Lousado 1 – Stº Estevão 0
Gondifelos 3 – Polvoreira 0
S. Paio d’Arcos 0 – Porto d’Ave 1
Pedralva 2 – Antime 0
Tabuadelo 1 – Airão 1
Stº Adrião 3 – Gandarela 1
Ronfe 2 – Silvares 1

26º Jornada (27/04/2008)

Arco de Baúlhe 1 – Tabuadelo 2
Porto d’Ave 1 – Gondifelos 0
Polvoreira 2 – Stº Estevão 1
Airão 1 – Pedralva 1
Antime 0 – S. Paio d’Arcos 0
Ronfe 2 – Lousado 1
Silvares 3 – Stº Adrião 2
Gandarela 1 – Pica 2

27º Jornada (04/05/2008)

Pedralva 2 – Arco de Baúlhe 0
Lousado 2 – Polvoreira 3
Stº Estevão 1 – Porto d’Ave 2
Stº Adrião 1 – Ronfe 2
Gondifelos 1 – Antime 1
S. Paio d’Arcos 2 – Airão 2
Pica 1 – Silvares 0
Tabuadelo 1 – Gandarela1


Classificação

1º Pica 66 pontos
2º Porto d’Ave 62 “
3º Ronfe 57 “
4º Silvares 50 “
5º Airão 41 “
6º Polvoreira 41 “
7º Gondifelos 40 “
8º Stº Adrião 38 “
9º Tabuadelo 37 “
10º Antime 35 “
11º Pedralva 31 “
12ºStº Estevão 28 “
13º S. Paio d’ Arcos 25 “
14º Lousado 24 “
15º Arco de Baúlhe 14 “
16º Gandarela 12 “


II Divisão – Série E

Alvite ganha “mais” um derbie contra Cavez
S. Nicolau consegue três pontos

Resultados:

23º Jornada (13/04/2008)

Alvite 1 – Rossas 1
Moreirense 3 – S. Nicolau 1
Celoricense 6 – Cavez 0
Fermilense 3 – Mota 2
Fornelos 1 – Guilhofrei 1
Agrupamento 1 – Mosteiro 3
Folgou: Travassós

24º Jornada (20/04/2008)

S. Nicolau 3 – Agrupamento 0
Cavez 1 – Fornelos 0
Guilhofrei 8 – Alvite 1
Mosteiro 1 – Travassós 0
Rossas 4 – Moreirense 0
Mota 2 – Celoricense 3
Folgou: Fermilense

25º Jornada (27/04/2008)

Alvite 3 – Cavez 2
Travassós 2 – S. Nicolau 0
Celoricense 2 – Fermilense 0
Fornelos 3 – Mota 0
Moreirense 0 – Guilhofrei 0
Agrupamento 0 – Rossas 1
Folgou: Mosteiro

Classificação

1º Celoricense 57 pontos
2º Fermilense 46 “
3º Guilhofrei 43 “
4º Travassós 35 “
5º Fornelos 35 “
6 º Rossas 35 “
7º Alvite 27 “
8º U. Moreirense 26 “
9º Cavez 25 “
10º Mosteiro 25 “
11º Mota 24 “
12º Agrupamento 23 “
13º S. Nicolau 12 “


Camadas Jovens

Iniciados – Série F

Cabeceirense “acaba” em décimo segundo

Resultados:

25º Jornada (13/04/08)

Cabeceirense 0 – Guimarães B 0
Vizela 3 – Moreirense 0
Fafe 0 – Fair Play 1
S. Jorge 2 – V. Gama 1
Tabuadelo 2 – Vieira 5
Urgeses – Golães (adiado)
Stª Eulália – Pevidém (adiado)


26º Jornada (20/04/08)

V. Gama 1 – Cabeceirense 1
Guimarães B 13 – Fafe 0
Fair Play 3 – Vizela 1
Golães 1 – S. Jorge 1
Vieira 2 – Urgeses 1
Pevidém 4 – Tabuadelo 0
Moreirense 0 – Stª Eulália 1

Classificação:

1º V. Guimarães B 73 pontos
2 Fair-Play 70 “
3º Sta. Eulália 49 “
4º Vieira 50 “
5º Vizela 46 “
6º Urgeses 42 “
7º Pevidém 43 “
8º S. Jorge 38 “
9º Fafe 29 “
10º Moreirense 29 “
11º Golães 20 “
12º Cabeceirense 14 “
13º V. Gama 09 “
14º Tabuadelo 05 “

Juvenis – II Divisão Série D

Atlético num bom momento

Resultados:

22º Jornada (13/04/08)

Stª Eulália 2 – Cabeceirense 2
Prazins 1 – Ronfe 3
S. Jorge 1 – Vieira 3
Torcatense 0 – Fafe 2
Porto d’Ave 3 – Urgeses 3
Emilianos 4 – Gandarela 1
Folgou: Brito

23º Jornada (20/04/08)

Cabeceirense 4 – Porto d’Ave 2
Ronfe 4 – S. Jorge 1
Vieira 1 – Stª Eulália 2
Urgeses 1 – Torcatense 5
Fafe 3 – Emilianos 0
Gandarela 0 – Brito 4
Folgou: Prazins

24º Jornada (27/04/08)

Torcatense 0 – Cabeceirense 0
S. Jorge 0 – Prazins 2
Stª Eulália 2 – Ronfe 2
Porto d’Ave 2 – Vieira 1
Emilianos 2 – Urgeses 1
Brito 1 – Fafe 0
Folgou: Gandarela

Classificação:

1º Brito 56 pontos
2º Ronfe 54 “
3º Urgeses 43 “
4º Torcatense 41 “
5º Fafe 39 “
6º Porto d’Ave 34 “
7º Sta. Eulália 24 “
8º Vieira 22 “
9º Cabeceirense 21 “
10º Prazins 20 “
11º Emilianos 20 “
12º Gandarela 18 “
13º S. Jorge 06 “

Juniores – II Divisão Série C

Mais duas vitórias

Resultados:

24º Jornada (13/04/08)

Cabeceirense 3 – Ruivanense 2
V. Guimarães 9 – Cepanense 0
Gandarela – Celoricense (adiado)
Torcatense 5 – Delães 3
Ávidos Lagoa 0 – S. Paio Vizela 4
Antime 2 – Fair Play 1
Bairro 0 – Stª Eufémia 1
Folgou: Arões

25º Jornada (20/04/08)

S. Paio Vizela 2 – Cabeceirense 5
Cepanense 3 – Gandarela 2
Celoricense 12 – Torcatense 1
Delães 1 – Antime 7
Fair Play 1 – Ávidos Lagoa 1
Ruivanense 0 – Bairro 2
Stª Eufémia 1 – Arões 0
Folgou: V. Guimarães

26º Jornada (27/04/08)

Cabeceirense 0 – Fair Play 5
Gandarela 0 – V. Guimarães 5
Torcatense – Cepanense (adiado)
Antime 2 – Celoricense 0
Ávidos Lagoa 2 – Delães 1
Arões 2 – Ruivanense 0
Bairro 2 – S. Paio Vizela 2
Folgou: Stª Eufémia

Classificação:

1º Vitória 64 pontos
2º Fair Play 52 “
3º Arões 48 “
4º Stª Eufémia 44 “
5º Torcatense 43 “
6º S. Paio 41 “
7º Celoricense 37 “
8º Ruivanense 37 “
9º Cabeceirense 28 “
10º Bairro 28 “
11º Antime 25 “
12º Cepanense 24 “
13º Delães 16 “
14º Ávidos Lagoa 09 “
15º Gandarela 06 “

Campeonato Distrital de Infantis de Futsal

1º Divisão – 3º Volta

Painzela “apanhado” por Silvares
Faia “goleia” o último

Resultados

21º Jornada

Silvares 3 – Painzela 2
S. Tirso – Faia
Lordelo 5 – Campelos 1
V. N. Sande 6 – Marretinhas 3
Piratas 2 – F. J. Antunes 3

22º Jornada

Faia 6 – V. N. Sande 0
Painzela 2 – Lordelo 4
F. J. Antunes 2 – Silvares 2
Campelos 2 – S. Tirso 6
Marretinhas 1 – Piratas 5


Classificação

1º Painzela 49 pontos
2º Silvares 49 “
3º Faia 46 “
4º F. J. Antunes 43 “
5º Lordelo 42 “
6º Piratas 25 “
7º Marretinhas 21 “
8º S. Tirso 20 “
9º Campelos 18 “
10º V. N. Sande 04 “

Por: Manuel Magalhães

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.