Associação Dinamizadora dos Interesses de Basto
Edição de 29-09-2014

Arquivo: Edição de 15-10-2007

SECÇÃO: Desporto

Campeonato Distrital da A. F. Braga

foto
Atlético Cabeceirense, dois pontos em cinco jogos

O Atlético Cabeceirense que no ano passado desceu à divisão de honra do campeonato distrital da A. F. Braga, começou a época no dia 16 de Setembro com a recepção ao Ponte, onde as coisas não correram lá muito bem para as cores da equipa da casa que para além de perderem o jogo com um golo já nos últimos minutos, ainda tiveram uma baixa de um jogador (Pedro) que se sentiu mal durante o jogo e teve de ser transportado para o hospital. Na segunda jornada o Atlético parecia querer dar o ar da sua graça e foi ao reduto do Martim empatar a uma bola, mas nas duas jornadas seguintes o Atlético registou duas derrotas uma em casa e outra fora, sendo esta uma derrota pesada já que sofreram quatro golos sem resposta. Mas, na última jornada a equipa recebeu o Forjães e concedeu um empate na sua casa, dando continuidade aos maus resultados, assim a equipa espera que a maré mude e o resultados apareçam, e que façam jus às exibições que o jogadores apresentam. Apresentando-se em décimo quarto lugar apenas com dois pontos em cinco jogos, tantos como o último classificado o S. Paio, na liderança encontra-se o Vilaverdense que fez o pleno só com vitórias até ao momento.

Divisão de Honra

Resultados:

1º Jornada (16­/09/2007)
Cabeceirense 0 – Ponte 1
Torcatense 1 – Arões 0
Alegrienses 1 – Vilaverdense 2
Esposende 0- Martim 0
Louro 1 – Santa Maria 0
Laje 3 – Stª Eulália 3
Taipas 3 – Forjães 0
S. Paio 0 – Fão 3
2º Jornada (22/09/2007)
Martim 1 – Cabeceirense 1
S. Paio 1 – Arões 1
Vilaverdense 2 – Torcatense 0
Ponte 0 – Alegrienses 2
Santa Maria 1 – Esposende 0
Forjães 2 – Laje 0
Stª Eulália – Louro (Adiado)
Fão – Taipa (Adiado)

3º Jornada (30/09/2007)
Cabeceirense 0 – Sta Maria 2
Arões 0 – Vilaverdense 1
Torcatense 0 – Ponte 0
Alegrienses 0 – Martim 2
Esposende 1 – Stª Eulália 1
Louro 2 – Forjães 1
Laje 0 – Fão 1
S. Paio 0 – Taipas 1

4º Jornada (07/10/2007)
Stª Eulália 4 – Cabeceirense 0
Vilaverdense 3 – S. Paio 0
Ponte 0 – Arões 1
Martim 1 – Torcatense 0
Santa Maria 1 – Alegrienses 1
Forjães 1 – Esposende 1
Fão 1 – Louro 1
Taipas 4 – Laje 0

5º Jornada (14/10/2007)
Cabeceirense 1 – Forjães 1
Vilaverdense 2 – Ponte 0
Arões 2 – Martim 2
Torcatense 1 – Santa Maria 1
Alegrienses 1 – Stª Eulália 1
Esposende 1 – Fão 1
Louro 0 – Taipas 1
S. Paio 1 – Laje 1
Classificação

1º Vilaverdense 15 pontos
2º Taipas 12 “
3º Martim 09 “
4º Fão 08 “
5º Santa Maria 08 “
6º Louro 07 “
7º Stª Eulália 06 “
8º Alegrienses 05 “
9º Torcatense 05 “
10º Arões 05 “
11º Forjães 05 “
12º Ponte 04 “
13º Esposende 04 “
14º Cabeceirense 02 “
15º Laje 02 “
16º S. Paio 02 “

I Divisão – Série B

Arcoenses com bom arranque
Duas vitórias em três jogos

Resultados:

1º Jornada (30/09/2007)
Arco de Baúlhe 2 – Polvoreira 0
Pica 4 – Tabuadelo 2
Stº. Adrião 0 – Pedralva 0
Ronfe 3 – S. Paio d’ Arcos 0
Silvares 3 – Gondifelos 2
Gandarela 0 – Stº. Estevão 0
Airão 0 – Porto d’Ave 0
Lousado 0 – Antime 1

2º Jornada (07/10/2007)
Porto d’Ave 3 – A. Baúlhe 1
Tabuadelo 2 – Lousado 1
Pedralva 1 – Pica 1
S. Paio d’ Arcos 1 – Stº Adrião 0
Gondifelos 2 – Ronfe 2
Stº Estevão 0 – Silvares 1
Polvoreira 1 – Gandarela 1
Antime 2 – Airão 2
3ºJornada (14/10/2007)
Arco de Baúlhe 3 – Antime 1
Tabuadelo 5 – Pedralva 1
Pica 4 – S. Paio d’ Arcos 0
Stº Adrião 3 – Gondifelos 1
Ronfe 3 – Stº Estêvão 1
Silvares 2 – Polvoreira 1
Gandarela 1 – Porto d’Ave 3
Lousado 1 – Airão 2

Classificação

1º Silvares 9 pontos
2º Ronfe 7 “
3º Pica 7 “
4º Porto d’Ave 7 “
5º Arco de Baúlhe 6 “
6º Tabuadelo 6 “
7º Airão 5 “
8º Antime 4 “
9º Stº Adrião 4 “
10º S. Paio d’ Arcos 3 “
11º Gandarela 2 “
12º Pedralva 2 “
13º Stº Estevão 1 “
14º Gondifelos 1 “
15º Polvoreira 1 “
16º Lousado 0 “

II Divisão – Série E

Cavez e S. Nicolau com uma vitória cada
Alvite ainda com um empate

Resultados:

1º Jornada (30/09/2007)
Fermilense 3- Alvite 2
Cavez 1 – Agrupamento 2
Celoricense 7 – Fornelos 0
Mota 0 – U. Moreirense 1
Guilhofrei 2 – Travassós 0
Rossas 2 – Mosteiro 0
Folgou: S. Nicolau
2º Jornada (07/10/2007)
Alvite 0 – Celoricense 2
Travassós 1 – Cavez 0
S. Nicolau 3 – Rossas 2
U. Moreirense 1 – Fermilense 2
Agrupamento 2 – Mota 1
Mosteiro – Guilhofrei (adiado)
Folgou: Fornelos

3º Jornada (14/10/2007)
Cavez 4 – Mosteiro 1
Fornelos 1 – Alvite 1
Guilhofrei 1 – S. Nicolau 0
Celoricense 1 – U. Moreirense 0
Fermilense 1 – Agrupamento 0
Mota 0 – Travassós 3
Folgou: Rossas

Classificação

1º Celoricense 9 pontos
2º Fermilense 9 “
3º Agrupamento 6 “
4º Guilhofrei 6 “
5º Travassós 6 “
6º S. Nicolau 3 “
7º Cavez 3 “
8º Rossas 3 “
9º U. Moreirense 3 “
10º Alvite 1 “
11º Fornelos 1 “
12º Mosteiro 0 “
13º Mota 0 “

Por: Manuel Magalhães

© 2005 Jornal Ecos de Basto - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital. Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.